Программа праздника «Пушкин и древности» 2 июня 2024 г.

31 мая 2024

Программа праздника «Пушкин и древности» – 2 июня 2024 г.

Ростовская область, Мясниковский район, х.Недвиговка

ГБУК РО «Археологический музей-заповедник «Танаис»

10.00-16.30.

Работают:

«Ярмарка ремесел»на нижней усадьбе музея-заповедника.

Интерактивные площадки: «Античный стрелковый тир» – в оборонительном рву городища; ателье «Фото в историческом костюме» – рядом с билетной кассой у Выставочного комплекса; детская познавательно-игровая площадка с бесплатными аттракционами: «Археологическая песочница» и «Амфорный тир» – напротив билетной кассы.

Мастер-классы на выбор: «Плетение поясов по древней технологии», «Гончарное ремесло», «Древняя каллиграфия», «Изготовление священного хлеба» - под навесом на верхней усадьбе и в ярморочных рядах на нижней усадьбе музея-заповедника.

10.00.

Торжественное открытие памятной доски бывшему директору археологического музея-заповедника «Танаис» Валерию Федоровичу Чесноку (у здания фондохранилища)

11.00.

Театрализованное представление: «Торжественная церемония открытия праздника». Проводится у «Башни поэтов». Участники: артисты литературного театра «Одеон», г. Таганрог;

Приветственное слово исполнительного директора РОО «Культурно-просветительское общество Донских и Приазовских греков «Танаис» Мелины Пантелеевны Леоновой.

11.20-15.50.

Праздничная программа. Проводится у Башни поэтов.

Ведущие: актеры таганрогского литературного театра «Одеон»

11.20.

Первое отделение. Участники:

Детская балетная студия «Гармония», МАУ ДО Дом детского творчества, г. Таганрог;

Танцевальная группа «Звездочки», МБОУ «Недвиговская школа №16»;

Александрийские балетные классы, СК Олимпия, г. Ростов-на-Дону;

Творческий клуб «Взлет», г. Новочеркасск;

Поэтессы Татьяна Попова и Людмила Желнова.

12.30.

Спектакль таганрогского литературного театра «Одеон» по античным мотивам «Вооруженная Афродита». Автор пьесы и постановщик – А. Боженко. Проходит у Башни поэтов.

13.10.

Второе отделение. Участники:

Фольклорный ансамбль «Даул-зурна» и вокальный коллектив «Ассоль», МБУК Мясниковского района «Районный дом культуры», с. Чалтырь;

Ансамбль русской песни «Россияночка», МКУК Дом культуры Недвиговского сельского поселения;

Литературно-музыкальный клуб «Окраина», г. Ростов-на-Дону;

Танцевальная группа «Круговые танцы народов мира», г. Ростов-на-Дону;

Литературно-музыкальный клуб «Созвучие», г. Ростов-на-Дону;

Поэты Влад Селецкий и Алла Шатилова;

Бард Александр Компанченко.

14.20.

Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова. Руководитель кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки РГК им. С. В. Рахманинова Галина Евгеньевна Калошина. Участники:

Студенты оркестрового факультета РГК им. С.В. Рахманинова Алёна Садовая и Владислава Кудряшова (класс засл. артиста РФ, профессора Сергея Нестерова);

Студентка оркестрового факультета РГК им. С. В. Рахманинова Елизавета Антарян (класс народного артиста РФ Михаила Щербакова).

15.00.

Викторина для зрителей «Знатоки Пушкина». Приз победителю – эксклюзивная амфора ручной работы с росписью в античном стиле. Проводится у «Башни поэтов».

15.10.

Третье отделение. Участники:

Илья Бабич, Арина Слепова, Евгений Рагулин, МБУ ДО Аксайского района «Детская музыкальная школа п. Реконструктор»;

Поэты и барды Василий Дорофеев, Олег Фисенко, Анатолий и Виктория Бражник.

15.50.

«Свободный микрофон» – выступления поэтов и бардов, прибывших на праздник вне основной программы.