Выставка "Танаис - город на краю Ойкумены" в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике

03 августа 2023

И снова экспонаты музея-заповедника отправляются за тысячу километров…

Уже 8 августа в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике посетителям представят выставку «Танаис – город на краю Ойкумены». Основу выставки составляют подлинные музейные предметы из фондов музея-заповедника «Танаис», поступившие в результате многолетних раскопок на городище и некрополе Танаиса, а также находки на поселениях его округи, охватывающие весь период существования города с III в. до н.э. по V в. н.э. Кроме того, на ней представлены реконструкции костюмов времен позднего Танаиса, аннотационные  тексты и иллюстрации, связанные с историей древнего города.

Рязань (до 1778 года – Переяславль-Рязанский) – один из древнейших городов России, основанный в 1095 году, административный центр Рязанской области, расположен в центре Восточно-Европейской равнины на берегу рек Трубежа, Лыбеди и Оки. Согласно легенде, город был основан выходцами из южнорусских земель. В настоящее время проводятся археологические исследования средневекового Рязанского кремля. Археология объединяет интересы двух музеев-заповедников.

Обменная выставка «Танаис – город на краю Ойкумены» уже побывала во многих городах Ростовской области и за ее пределами. Ежегодно уникальные экспонаты и великолепные исторические реконструкции, представленные на выставке, приковывают восхищенные взгляды посетителей. Не останутся равнодушными к сокровищам Донских степей и жители Рязанской области.