Памятная доска бывшему директору музея-заповедника «Танаис» В.Ф. Чесноку

29 мая 2024

29 апреля в археологическом музее-заповеднике «Танаис» на средства от добровольных пожертвований была установлена Памятная доска бывшему директору музея-заповедника «Танаис» В.Ф. Чесноку, руководившему учреждением с 1972 по 2002 г. Место на здании фондохранилища, построенного во времена директорства Валерия Федоровича, было утверждено министром культуры Ростовской области А.А. Дмитриевой.

Добровольный сбор средств на изготовление и установку горельефа был объявлен организационным комитетом проекта «Памятник В.Ф. Чесноку» во главе с его председателем И.А. Ситниковым в начале 2024 года.  3 марта 2024 года сбор был объявлен закрытым. Всего жителями региона было собрано 436315 рублей. В творческом конкурсе эскизных проектов победила работа заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, председателя Южного отделения РАХ, члена совета по культуре при губернаторе Ростовской области, профессора ЮФУ и ДГТУ Сергея Олешни. По его модели Памятный знак из бронзы изготовил художник, дизайнер, руководитель многопрофильной мастерской по производству мемориальных объектов Владимир Манков.

Официальное торжественное открытие Памятной доски В.Ф. Чесноку состоится 2 июня 2024 года. В этот день в археологическом музее-заповеднике «Танаис» будет проходить XLIV ежегодный праздник поэзии «Пушкин и древности»,объединяющий любителей стихов, музыки, танцев, античной истории и культуры, ставший традиционным еще во времена В.Ф. Чеснока.

Валерий Федорович Чеснок, выпускник исторического факультета РГУ. Начинал свою трудовую деятельность инспектором общества охраны памятников истории и культуры.Пришел в музей-заповедник «Танаис» в 1971-м, в следующем году возглавил учреждение. Автор нескольких книг и множества статей о Танаисе и других объектах культурного наследия Дона. Именно он придумал туристический маршрут «Античный мир юга России» (сегодня его называют«Золотое кольцо Боспорского царства»).

Самая главная заслуга Валерия Федоровича - музей-заповедник стал известен не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами. Чеснок В.Ф. покровительствовал поэтам Заозерной школы, много лет творившим в музее-заповеднике, воспевших в своих стихах и песнях древний город и все что с ним было связано.

По своей первой профессии - каменщик - В.Ф. Чеснок много построил в музее-заповеднике: большую часть из ныне существующих одноэтажных зданий, реконструкцию крепостной башни, которую сегодня с чьей-то легкой руки называют "Башня поэтов", выделяющие основные дороги и дорожки бордюры, колонны ворот на верхней усадьбе музея-заповедника. Много из названного было возведено из природного камня, что стало фирменным стилем музея-заповедника.

И после выхода на пенсию в 2002 г. Валерий Федорович Чеснок продолжает работать в музее-заповеднике в должности сначала заместителя директора по связям с общественностью и СМИ, а с 2005 г. - старшим научным сотрудником отдела представления музейного фонда, городища  и округи Танаиса. Проводит экскурсии по музею и городищу, разрабатывает сценарии массовых мероприятий и исторических практикумов, занимается издательской деятельностью. Уволился Валерий Федорович по состоянию здоровья 15 июля 2017 г. Но и будучи прикован к постели продолжал сначала писать, а затем и диктовать публицистические сочинения (по истории Танаиса, Ростовского порта и др.), оставаясь в здравом уме и светлой памяти. Ушел из жизни Валерий Федорович 2 мая 2023 г.