Приглашаем посетить поэтический праздник "Пушкин и древности" 2 июня 2024 года

08 мая 2024

2 июня в археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоится XLIV ежегодный праздник поэзии «Пушкин и древности», на котором, по традиции, соберутся любители стихов, музыки, танца и античной культуры. В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В честь юбилея выдающегося автора в программу праздника включены тематические театрализованные постановки и викторина для зрителей.
Основная программа будет проходить у Башни поэтов, с 11 до 16 часов. В концертной программе примут участие творческие коллективы Ростова-на-Дону, г. Таганрога, г. Новочеркасска, Мясниковского района, поэты и барды донских литературных объединений и клубов. Таганрогский литературный театр "Одеон" представит новую постановку "Вооруженная Афродита ".
Гости  праздника смогут побывать на ярмарке народных ремесел, поучаствовать в бесплатных мастер-классах по древним домашним ремеслам «Плетение поясов», «Гончарная мастерская», «Древняя каллиграфия» и «Выпечка хлеба». На игровой площадке для детей будут работать «Археологическая песочница» и «Амфорный тир». Для всех желающих будут открыты интерактивные площадки «Стрелковый тир» и «Фото в историческом костюме».

Программа праздника (возможны изменения в программе)

11.00 Торжественная церемония открытия праздника
11.10 Праздничный концерт (первое отделение)
12.30 Спектакль «Вооруженная Афродита» (Таганрогский литературный театр «Одеон»)