Открытие выставки «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны»

16 августа 2023

15 августа в археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоялось открытие новой выставки «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» из фондов ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», г. Рязань.

На торжественной церемонии открытия присутствовал директор музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, директор Ростовского музея краеведения Галина Николаевна Куликова, директор Каменского музея декоративно-прикладного искусства и народного творчества Алексей Юрьевич Данильченко, представители Ростовского областного музея изобразительных искусств, руководитель Отдела культуры и молодёжной политики администрации Мясниковского района Ростовской области Асватур Саркисович Берекчиян, журналисты телевизионных и печатных СМИ и творческой интеллигенции Ростовской области.

Вадим Иванович Перевозчиков, директор археологического музея-заповедника «Танаис», поблагодарил организаторов выставки – представителей ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» за предоставленную выставку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Почетные гости особо отметили открытие выставки именно 15 августа – именно в этот день отмечается один из профессиональных праздников – День археолога.

Все желающие могут оценить уникальную выставку «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» в Выставочном комплексе музея-заповедника «Танаис». На выставке представлены материалы, полученные в ходе археологических исследований на Житном и Введенском раскопах в Рязанском кремле: вещи домашнего обихода, кухонная утварь, гребни, детские игрушки, хозяйственные инструменты, украшения, предметы христианского культа. Благодаря работе археологов из года в год открываются новые страницы прошлого нашего города. Мы знаем о его повседневной и праздничной жизни, представляем условия жизни, традиционные занятия. Уникальная находка 2021 г. – первая и пока единственная берестяная грамота, обнаруженная в Переяславле Рязанском, раскрывает духовный мир обычного горожанина.