Социализация и помощь детям с ОВЗ и инвалидностью и их семьям

Все туристические услуги музея-заповедника адаптированы к разным категориям посетителей, в том числе и к детям с ОВЗ и инвалидностью.

В 2022 году на городище Танаис был произведен текущий противоаварийный ремонт деревянного пешеходного помост для обеспечения доступа маломобильных групп населения для осмотра экспозиции под открытым небом (музеефицированные раскопы древнего города). На северной кассе музея-заповедника установлено светодиодное табло с бегущей строкой для информирования граждан о реализуемых услугах. К экспозициям музея-заповедника подсыпаны тырсовые дорожки. Информационные вывески на зданиях музея-заповедника дополнены тактильными табличками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля. На территории имеется отдельный оборудованный туалет для инвалидов.

Экспозиции и выставки музея-заповедника оборудованы следующим специализированным оборудованием для обеспечения безбарьерной среды: сенсорные информационные киоски «Книга» с индукционными петлями для слабослышащих, многофункциональный цифровой интерактивный комплекс на подъемном механизме, информационная многофункциональная панель на подъемнике, телескопические пандусы (две пары). На три объекта экспозиционного показа (Музей истории Танаиса, Выставочный комплекс, Городище Танаис) имеются Паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры. Экспозиции музея-заповедника размещаются в одноэтажных зданиях. Входные зоны в здания имеют широкие дверные проемы, удобные для маломобильных – можно въехать на коляске. Организована специальная автостоянка для парковки автомобилей инвалидов, отмеченная специальными знаками.  В туалете имеется специальная кабина для маломобильных посетителей. Для всех специалистов музея-заповедника, непосредственно работающих с различными категориями посетителей, проводятся систематические занятия для обеспечения доступности объектов музейного показа лицами с ограниченными возможностями здоровья. В случае необходимости лицам с ОВЗ и инвалидностью предоставляется инвалидная коляска.